Мы в соцсетях: iconFacebookiconTvittericonInst.pngiconOdnoklassnikiiconYouTubeiconVK   Старый сайт: oldzo

odinnaodin
happyday
muzon

Греко-римская весна. В Кургане завершился юбилейный турнир памяти Николая Парышева

Category: Спорт 29.03.2018 14:43 кол-во просмотров: 667
Расскажи Друзьям:

В спорткомплексе имени Вадима Горбенко три дня зрелищной борьбы подарил зрителям X всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, посвященный памяти Почетного гражданина города Кургана и Курганской области, Заслуженного строителя России Николая Парышева.

На трех коврах комплекты наград в 15 весовых категориях разыграли 150 борцов из Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, ХМАО-Югра, Республики Башкортостан, Республики Кыргызстан и сразу нескольких областей Республики Казахстан.

26 марта в рамках турнира мастер-класс провел заслуженный мастер спорта России, чемпион страны, двукратный победитель Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира Василий Теплоухов, приехавший из Новосибирска по приглашению президента федерации спортивной борьбы Курганской области Сергея Кунтарева.

А на торжественном открытии юбилейного турнира, 27 марта, борцов приветствовали близкие Николая Парышева, вице-президент федерации спортивной борьбы России, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев и президент Федерации спортивной борьбы России, неоднократный чемпион Европы и мира, чемпион олимпийских игр в Сеуле, заслуженный тренер СССР и России Михаил Мамиашвили.

Еще днем губернатор Алексей Кокорин и Михаил Мамиашвили обсудили некоторые вопросы развития спортивной сферы и спортивной борьбы. Как сообщают в пресс-службе правительства региона, Алексей Геннадьевич акцентировал внимание на том, что греко-римская борьба в Зауралье – базовый вид спорта. С 2014 года в три раза было увеличено финансирование как раз на развитие греко-римской и вольной борьбы:

- У нас сильная школа борьбы в Кургане, Шадринске и ряде районов. В Зауралье более полутора сотен мастеров спорта по Греко-римской борьбе, семь мастеров спорта международного класса, один заслуженный мастер спорта.

По словам Михаила Мамиашвили, сегодня уже подготовлена федеральная программа продвижения спортивной борьбы в России. И он уверен, что она успешно будет реализована и в Курганской области.

28 марта прошли финальные поединки. Накануне в самой тяжелой весовой категории, свыше 110 килограммов, победителем турнира стал каргапольский борец Данила Сохарев, который в этом году уже выигрывал первенство России по спорту глухих среди юношей до 18 лет и первенство Уральского округа этого года у юношей до 16 лет.

Победу в самой легкой весовой категории до 32 килограммов одержал курганец Сергей Кожев воспитанник Михаила Сазонова (СШОР №1). Сергей уже завоевал серебряную медаль в первенстве Уральского округа поучаствовать в российском первенстве.

Чисто зауральским стал финал в весовой категории до 38 килограммов, где победителем стал Тимофей Волосников. Также напряженный поединок с разницей в один балл выиграл в финале весовой категории до 85 килограммов шадринский борец Антон Преблагин.

В весовой категории до 41 килограмма еще один воспитанник Михаила Сазонова Андрей Ступин вышел победителем в схватке с Александром Васильковским из Челябинской области.

Практически не было конкурентов у курганского тяжеловеса Данилы Малова (тренер Михаил Шумков). Финальный поединок Данил выиграл меньше, чем за минуту, и стал победителем в весовой категории до 100 килограммов.

В активе зауральцев также три серебряные медали у Никиты Седяева (38 кг), Вячеслава Кораблева (57 кг), Максима Сергеева (92 кг) и 8 бронзовых наград. Причем схватки за третье место также были упорными. В итоге бронзовыми призерами стали

Владислав Малыгин (32 кг), Кирилл Федотов (32 кг), Руслан Исаев (35 кг), Данил Ким (48 кг), Павел Колесников (68 кг), Егор Шишкин и Максим Капустин (75 кг) и Артур Савчук (85 кг).

Александр Теплухин. Фото Екатерины Сычковой.